KAMELOT GYM
Блог

Как правильно восстанавливаться после тренировки

После активной тренировки нередко бывают боли в мышцах, вялое состояние и нежелание что-либо делать. Случается это из-за того, что организм не успел прийти в норму после физических нагрузок.

Восстановление после тренировок

Занятия в тренажерном зале способствуют укреплению здоровья и самочувствия человека, а также поддерживают хорошую физическую форму.

Для того чтобы избежать плохого состояния после занятий, необходимо следовать некоторым рекомендациям, которые помогут организму прийти в норму.

  1. Питание до тренировки

    Правильное питание играет важную роль для организма и обеспечивает быстрое восстановление. Рацион должен содержать необходимое количество белков, жиров и углеводов, а также разные питательные вещества и витамины. Для получения необходимого количества калорий перед тренировкой можно съесть чашку хлопьев с половиной банана, питательный батончик или сендвич на злаковом хлебе. Также отлично подойдут различные фрукты и орехи.

  2. Питание после тренировки

    Тренировки расходуют энергию, поэтому для быстрого восстановления необходимо подкрепиться белками. Углеводы употребляются через час после проведенной тренировки, а воду необходимо пить постоянно – во время и после.

  3. Сон

    Главным правилом для быстрого восстановления организма является достаточное количество сна. В среднем человеку необходимо около 8 часов, за это время организм успеет отдохнуть.

  4. Массаж

    Массаж увеличивает кровообращение в теле человека, расслабляет мышцы и снимает боли.

  5. Ванна

    Для восстановления можно принять теплую ванну, которая поможет расслабить мышцы. Принимать ее нужно через 2 или 3 часа после тренировки. Холодная ванна не так эффективна для восстановления, однако хорошо способствует снятию боли в мышцах.

Тренировка для восстановления

Для восстановления организма хорошо подойдут простые упражнения, которые помогут мышцам расслабиться после выполняемых упражнений. Для восстановительной тренировки подойдут упражнения на растяжку.