KAMELOT GYM
Блог

Можно ли заниматься йогой во время беременности

Йога в Москве, как и в других городах, является востребованным учением, занятия которого направлены на физическое и духовное здоровье человека. Многие женщины задаются вопросом, касаемо того, можно ли заниматься йогой, будучи беременной. В этой статье мы постараемся ответить на этот вопрос.

Польза занятий йоги во время беременности

Йога положительно воздействует на организм человека.

Предлагаем ознакомиться с пользой йоги для организма беременной женщины:

  • Во время беременности возникают отеки, боли в спине и ногах, с которыми можно справиться, выполняя определенные упражнения (асаны).
  • Из-за гормональной перестройки может резко меняться настроение. Йога помогает справиться с такими перепадами, а также наполняет организм энергией и силой.
  • При выполнении асан женщина обучается технике правильного дыхания, которая поможет расслабиться во время родов. Также правильное дыхание обеспечивает хорошее питание и развитие ребенка.
  • Йога позволяет ощутить внутреннюю гармонию и установить духовную связь с младенцем.

Стоит отметить, что существует специальный комплекс упражнений в йоге, который предназначен для беременных женщин, так как исключает опасные позы.

Ограничения и противопоказания

Перед тем, как записываться на занятия йогой обязательно стоит проконсультироваться с лечащим врачом. Также не рекомендуется заниматься во время первого триместра, так как в этот период беременности происходит закрепление плода и формирование важных органов. Важно отметить, что если до беременности женщина не занималась йогой, то на ранних сроках противопоказано начинать ею заниматься.

В случае если занятия йогой не противопоказаны, то все равно стоит придерживаться некоторых ограничений. Обязательно стоит исключить опасные виды, например, йога в гамаках, при которых можно навредить ребенку. Также важно прислушиваться к своим ощущениям, и прекращать выполнение упражнений при дискомфорте или неприятных ощущениях.