KAMELOT GYM
Блог

Пилатес для начинающих: что нужно знать новичку

На сегодняшний день занятия спортом пользуются большой популярностью у многих людей. Спортивные центры предлагают различные программы, в том числе и фитнес занятия пилатесом. Это популярная система, которую придумал Джозеф Пилатес. Изначально она использовалась для реабилитации пациентов, перенесших серьезную травму, однако сейчас упражнения из пилатеса выполняются для приобретения и поддержания хорошей физической формы.

Пилатес: полезная информация для новичков

Предлагаем ознакомиться с некоторыми особенностями пилатеса и рекомендациями,

которые помогут новичкам:

  • Все упражнения в пилатесе основываются на продуманном движении и правильном дыхании, поэтому при выполнении необходимо сосредоточиться не на количестве выполняемых движений, а на качестве техники.
  • Тренировки представляют собой медленное выполнение плавных движений, которые напоминают танцевальные па.
  • Наилучший режим: выполнение тренировок примерно 2 или 3 раза в неделю. При этом тренировка не должна занимать больше получаса вместе с выполнением разминки. Это обусловлено тем, что пилатес не заменяет другие виды фитнеса, и хорошо совмещается с остальными тренировками.
  • Занятия можно выполнять дома. Однако для новичков это не совсем подходящий вариант, так как инструктор в фитнес центре покажет правильную технику исполнения и укажет на ошибки, если они есть.
  • Перед тренировкой всегда выполняется разминка, которая состоит в том, чтобы постоять в течение нескольких минут, сконцентрироваться на своем дыхании и настроиться на выполнение упражнений.
  • При выполнении упражнений важно следить за дыханием, чтобы оно было глубоким. Это обусловлено тем, что поступление кислорода важно для мышц, так как улучшает их работоспособность.
  • Важно помнить, что в пилатесе недопустимо выполнение упражнений по инерции. Они должны выполняться за счет напряжения других мышц – это обеспечит хороший результат.
  • Стоит отметить, что если мысленно представлять результат, получаемый от тренировок, то это положительно повлияет на качество тренировок.