KAMELOT GYM
Блог

Плюсы и минусы групповых тренировок

При приобретении абонемента в тренажерный зал предоставляется выбор, какими будут занятия – групповыми или индивидуальными. Как правило, чаще всего выбирают именно групповые занятия. Предлагаем ознакомиться с преимуществами и недостатками таких занятий.

Преимущества

Групповые занятия в клубе обладают рядом преимуществ, которые представлены ниже.

  • Выбор программ

Различные спортивные клубы предоставляют большой выбор готовых программ, которые можно сочетать между собой.

  • Отсутствие необходимости составлять программу тренировок

Групповые тренировки исключают составление индивидуальной программы, которая основывается на расчете веса и выполняемых упражнений, чтобы достичь хорошего результата. На групповых тренировках именно тренер подготавливает программу. Которой следуют все участники.

  • Наличие здорового соперничества и мотивации

Занятия в группе позволяют завести новых друзей и единомышленников, что мотивирует регулярно посещать тренировки. Положительные результаты и достижения других участников являются хорошей мотивацией к собственным победам.

  • Хороший выбор для новичков

Профессиональный тренер демонстрирует правильное выполнение упражнения, а также подсказывает в случае ошибок. Также новички могут определиться с направлением, которое подходит им больше всего.

Недостатки

Однако тренировки с группой имеют негативные стороны, которые рассмотрены ниже.

  • Отсутствие индивидуального подхода

Составление одной программы для всех участников является основным недостатком групповых занятий. Как правило, общая программа не учитывает индивидуальные предпочтения или возможности.

  • Вероятность получения травм или переутомления

К сожалению, на групповых тренировках тренер не всегда способен проконтролировать правильное выполнение упражнений всех участников. Существует риск переутомиться, пытаясь не отстать от остальных участников или перевыполнить задание, рассчитывая на лучший результат.

  • Отсутствие прогресса

Как правило, групповые тренировки рассчитаны на новичков, поэтому есть риск остановиться на достигнутом уровне, без возможности прогресса.

  • Зависимость от расписания

Групповые занятия проводятся в конкретное время, поэтому необходимо подстраиваться под составленное расписание тренировок.