KAMELOT GYM
Блог

Причины почему стоит посещать бассейн

Плавание является популярным видом спорта у многих людей. Это обусловлено положительным воздействием на организм и другими преимуществами.

Причины начать заниматься плаванием

Предлагаем ознакомиться с основными причинами, почему стоит начать посещать бассейн и заниматься плаванием:

  1. Укрепление мышц

    Упражнения в бассейне  положительно влияют на многие группы мышц, в особенности на плечи и спину. Благодаря регулярным занятиям можно укрепить и развить свое тело.

  2. Уменьшение веса

    Плавание помогает избавиться от лишнего веса. Как правило, за один одну часовую тренировку можно сбросить около 500 калорий.

  3. Улучшение суставов

    Занятия в бассейне способствует расслаблению, что помогает уменьшить нагрузку на опорно-двигательный аппарат. Выполнение движений в воде помогает улучшить состояние суставов.

  4. Положительное влияние на состав крови

    Как правило, во время пребывания в воде и выполнения физической нагрузки изменяется состав крови. Благодаря этому организм выдерживает большую нагрузку.

  5. Улучшение состояния легких

    Плавание помогает научиться правильному дыханию, а также разрабатывает легкие. Это уменьшает вероятность возникновения различных заболеваний легких.

  6. Восстановление организма

    Занятия в бассейне приносят большую пользу организму после получения различных травм и повреждений. Стоит отметить, что существуют различные программы, которые помогают восстановиться после перенесенных болезней и травм.

  7. Развитие интеллектуальной активности

    Благодаря правильному дыханию в легкие поступает намного больше воздуха. За счет этого организм насыщается кислородом, что улучшает работоспособность головного мозга.

  8. Снятие стресса

    Плавание положительно влияет на нервную систему организма, помогает уменьшить нервное напряжение, а также избавиться от бессонницы.

  9. Укрепление иммунитета

    Занятия в воде, особенно прохладной температуры, закаляет организм, что укрепляет иммунную систему.

Тренировка в бассейне

Как правило, эффективные занятия в воде длятся около часа. Первые 15 минут идет разминка и привыкание к холодной воде. Оставшееся время отведено для плавания любым видом, например, брасом или баттерфляй.