KAMELOT GYM
Блог

Сбалансированное питание пловца

Правильное питание для пловцов представляет собой важный элемент, который необходим для восстановления после тренировок. Это обусловлено тем, что персональные занятия плаванием требуют больших энергетических и физических затрат.

Сбалансированное питание

Предлагаем ознакомиться с продуктами, которые желательно употреблять в определенное время.

  • Завтрак

На завтрак лучше употреблять пищу, которая богата на наличие углеводов. Хорошо подойдут мюсли, каша, фрукты и другие продукты питания. Такой завтрак обеспечивает организм энергией на целый день.

  • Полдник

Второй завтрак должен содержать в себе углеводы. В качестве полдника можно употребить фрукты, ягоды, злаковые мюсли и т.д. Полдник помогает пополнить организм энергией и улучшить настроение.

  • Обед

Прием пищи, богатой белками, жирами и углеводами на обед насыщает организм человека питательными веществами, витаминами и всеми необходимыми компонентами.

  • За час до тренировки

Перед занятиями нужно быть в тонусе, поэтому хорошо подойдут фрукты или йогурт, которые содержат в своем составе углеводы.

  • После тренировки

Сразу после плавания стоит пополнить организм энергией и пополнить запас гликогена. По окончанию тренировки можно выпить протеиновый коктейль с фруктами, банан, злаковый батончик.

  • Ужин

Для ужина подойдет пища, которая содержит в себе большое количество белков и углеводов. Молочная продукция, сыр, каши, овощи хорошо помогут восстановить мышцы и компенсировать энергию, потраченную в течение дня.

Общие рекомендации

Ниже представлены советы по правильному питанию.

  1. Прием пищи должен быть не менее 3-х раз в день

  2. Необходимо пить много воды
  3. Не желательно, чтобы белковая пища содержала много насыщенных жиров