В чем отличия йоги от пилатеса?

Можно считать, что пилатес и йога по некоторым критериям имеют схожие и отличительные черты. Джозеф Пилатес – человек, благодаря которому, появилось это название. В своих методиках он также использовал восточные практики.

Первое сходство состоит в том, что йога и пилатес – тренировки, которые помогают укрепить и оздоровить организм. Стоит заметить, что эти методики не направлены для того, чтобы быстро побороть лишний вес. Подобный эффект можно заметить позже. Однако уже после первого занятия можно заметить небольшой результат, который останется на длительное время. Долгий эффект остается по той причине, что во время тренировок происходит тщательная работа всех мышц тела.

Сходства йоги и пилатеса:

• Влияют на избавление от лишнего веса;
  • Формируют осанку, оказывая действие на медленные мышцы;
  • Мышцы и суставы становятся более гибкими;
  • Формирование правильного и размеренного дыхания;
  • Улучшается координация тела;

Так как это древнее учение имеет массу преимуществ, для того, чтобы ощутить этот эффект на себе, лучший вариант - записаться на йогу.

Основные различия

Йога:

1. Это не просто комплекс определенных движений, а целое учение, которое совмещает в себе духовную, физическую и психическую практики. Это традиции, которые создавались на протяжении длительного времени.
  2. Йога проповедует мощную духовную практику;
  3. Растягиваются все мышцы тела;
  4. Благодаря йоге происходит познание себя;
  5. Духовное и физическое совершенствование;
  6. Йога не предполагает активные движения, поэтому позы длятся по несколько минут;

Пилатес:

1. Данное направление создал спортсмен-любитель. Однако в своем деле он был гениален;
  2. Тщательная работа над телом, каждое движение четко контролируется;
  3. Пилатес способствует растяжке мышц, однако, это не первостепенная его задача.  В первую очередь, происходит укрепление мышц;
  4. Пилатес помогает в формировании подтянутого тела;
  5. Оказывает оздоровительный эффект на организм;
  6. Пилатес – динамика, движения повторяются по несколько раз;

Для того чтобы понять, какие занятия человеку ближе по духу, лучше всего попробовать и йогу, и пилатес.