KAMELOT GYM
Блог

Чем отличается кикбоксинг от бокса?

Единоборства помогают не только развиваться физически, укрепляя тело и обучаясь защищать себя, но и расти личностно. Каждая тренировка и спарринг учат преодолевать трудности, добиваться поставленных целей и учиться принимать правильные решения. Кроме того, единоборства — это просто захватывающее и эффектное зрелище, которые приковывает к себе внимание. Сегодня, при выборе единоборств, часто отдают предпочтение боксу или кикбоксингу. Они имеют много общего, но в то же время — и уникальные отличия, которым и посвящена эта статья.

Особенности бокса и основные отличия от кикбоксинга

Правила и школы бокса формировались в течение многих столетий, а первые соревнования по боксу проводились еще в Древней Греции. Сегодня бокс — это разновидность кулачного боя, в котором используются только руки, а удары наносятся только в верхнюю часть тела. Главное достоинство бокса — четкие и устоявшиеся правила, которые значительно облегчают подготовку и тренировочный процесс, в то же время делая каждый поединок на ринге увлекательным зрелищем.

Кикбоксинг — достаточно молодой вид спорта, который появился в 60-х годах прошлого века. Он представляет собой смесь классического английского и тайского бокса, а также тхеквандо. Влияние восточных единоборств обуславливает специфику кикбоксинга:

  • сочетание кулачного боя и сложных ударов ногами и коленями;
  • возможность использовать лоу-кики в бедра;
  • возможностью использовать акцентированные приемы и захваты.

Существует несколько разновидностей школ кикбоксинга. Каждая из них предполагает использование уникальных методов тренировок и стиля ведения боя. «Камелот Gym» имеет отдельный зал для занятий единоборствами, а также продуманные программы упражнений под руководством опытных инструкторов.

Что лучше и как выбрать?

Многие специалисты советуют начинать знакомство с единоборствами именно с бокса. Он отличается меньшей травматичностью из-за отсутствия опасных ударов и приемов, а также детально проработанной системой однозначных правил. Занятия кикбоксингом требуют от спортсмена предварительной подготовки: это достаточно динамичный и интенсивный вид единоборств, который требует повышенной выносливости и скорости реакции. Кроме того, кикбоксинг отличается высоким уровнем травматизма, поэтому плохо подходит для начинающих спортсменов, особенно без серьезной физической подготовки.