KAMELOT GYM
Блог

Что делать если пропустил тренировку?

Пропустить тренировку может каждый человек по различным причинам. Однако после перерыва необходимо вернуться в норму, чтобы продолжить тренировки в привычном режиме.

Восстановление после пропусков

Персональная тренировка пилатес и любая другая может быть пропущена не один раз, в зависимости от причины. Предлагаем ознакомиться с рекомендациями по правильному восстановлению ритма занятий после различных периодов.

  • Три дня и меньше

В случае если пропуск составил несколько дней, наилучшим вариантом является продолжение тренировок в привычном темпе. Не стоит увеличивать нагрузку, пытаясь наверстать пропущенное, так как это может привести к переутомлению и другим неблагоприятным последствиям.

  • От 4-х дней до недели

При пропуске от четырех дней занятий до недели требуется корректировка графика на последующие две недели. В этот период стоит включить пропущенные физические упражнения, однако не стоит добавлять все сразу. При изменении плана стоит также включить дни с наименьшей нагрузкой, как при составлении обычного графика. Сложные тренировки не стоит выполнять в течение нескольких дней, так как организм еще не успел привыкнуть к физической нагрузке.

  • Одна-две недели

В случае если необходимо было пропустить пару недель тренировок, следует вернуться на этот период назад в своих занятиях. Это поможет восстановить физическую форму без риска переутомления, перенапряжения и других нежелательных последствий.

  • Более 2-х недель

При пропуске значительного периода времени необходимо вернуться к начальному периоду. Это связано с тем, что за прошедшее время организм утратил некоторые физические способности, такие как выносливость, сила, скорость и т.д.

Советы по сохранению формы

Существуют некоторые рекомендации, которые помогут сохранить физическую форму и без проблем восстановить тренировки.

  • Так как при отсутствии физической нагрузки возможен набор лишнего веса из-за меньшего расхода энергии. Употребление большого количества воды поможет уменьшить аппетит, благодаря чему снизится количество калорий.

  • Можно применять физиотерапевтические процедуры, которые помогут стимулировать мышцы.

  • Ежедневные прогулки, зарядка или бег помогут держать организм в тонусе.