KAMELOT GYM
Блог

Как быстро и легко научиться плавать?

Достичь результата в спорте возможно при соблюдении трех вещей: упорства, настойчивости и регулярности тренировки. Добавляя конкретики, речь идет о технике и объеме занятий, а также ее интенсивности и структуре. Эти элементы связаны между собой, но толк от занятий в бассейне будет зависеть от правильно выбранной техники.

Практические советы по плаванью

Плавание – это самостоятельные передвижения в воде человека без помощи и применения каких-либо специальных устройств и приспособлений. Можно научиться плавать самому, если придерживаться правил по технике безопасности и поведения в бассейне. Главное в обучении – отбросить волнение и страх и научиться контролировать свои движения. Индивидуальные занятия по плаванию с тренером помогут сделать все правильно.

Польза от воды очевидна, с помощью плавания легко:

  • развить дыхательную систему;
  • стимулировать метаболизм в организме;
  • тренировать сердечнососудистую систему;
  • укреплять мышечный каркас;
  • благоприятно воздействовать на иммунитет.

Чтобы достичь первых азов плавания, рекомендуется выбрать бассейн или водоем, где отсутствует глубокое дно. Первое правило − ноги должны стоять на поверхности, а плечи и голова – над водой. Хорошо будет плавать под руководством тренера - так будет безопаснее и спокойнее.

Какую дыхательную технику стоит соблюдать плавая

Постановка правильной дыхательной техники – главное в каждом спортивном занятии. Дышать нужно так: глубоко вдыхаем воздух ртом, а выдыхать в воду. Такое правило действует во время освоения техники плавания брассом или кролем, подходит и для других стилей. Глубокий вдох позволит человеку дольше держаться уверенно в воде. Однако нужно помнить о том, что наполнять легкие на полный объем также не нужно, ведь будут создаваться дискомфортные ощущения.

Советы экспертов

На сегодня человек может научиться плавать следующими техниками:

  • брассом;
  • кролем на груди;
  • кролем на спине;
  • баттерфляем.

В первом варианте необходимо синхронно выполнять движения конечностями тела параллельно воде. В случае второго и третьего варианта – это переменные гребки т одной, то другой частью тела либо на животе, либо на спине. Последний стиль наиболее сложный, его лучше всего осваиваться с персональным тренером.

Научиться держаться уверенно в воде поможет упражнение «звездочка». Для этого нужно вдохнуть максимальное количество воздуха, лицо опустить в воду, а руки и ноги раздвинуть в стороны. Удерживая такую позицию необходимо подольше, не выдыхая воздух, чтобы тело не погружалось в воду.