KAMELOT GYM
Блог

Как увеличить эффективность тренировки

Чтобы тренировки давали максимальный результат, недостаточно просто записаться в тренажерный зал и выполнять установленную тренером программу, необходимо полностью пересмотреть свой распорядок дня и стиль жизни. Для этого нужно выполнять небольшие и простые правила.

Делать разминку

Разминка помогает подготовить мышцы к предстоящей физической нагрузке, разогревает их и снижает вероятность травмы до минимума. В разминке придерживаются таких пунктов:

  • не менее 5-7 минут;
  • лучше всего разогревают тело кардио-упражнения;
  • хорошая разминка дает ощущение тепла, которое расходится по всему телу;
  • упражнения не должны давать ощущение одышки и усталости, а только бодрость и тепло.

Вода во время тренировки

Не ограничивайте себя в жидкости во время тренировки, ощущения жажды быть не должно. Утверждение, что во время тренировки нельзя пить воду – ложное, если организм получает жидкость в нужном количестве, он более вынослив и позволяет работать с максимальной отдачей.

Отдавайтесь тренировке полностью

Причины занятий спортом чаще всего сводятся к трем пунктам:

  • похудение;
  • набор мышечной массы;
  • оздоровление организма.

Но если не прикладывать усилия на пути к поставленной цели, то достичь желаемого результата довольно сложно. Во время занятий должна ощущаться усталость и нагрузка, в противном случае это означает, что тренировка проходит впустую.

Не перегружайтесь

Но и перегрузка не полезна для организма. Каждый раз доводя себя на тренировке до полного изнеможения не стоит ждать хороших результатов, но зато можно смело ожидать проблем со здоровьем.

Следите за питанием

Желающие сбросить вес часто в купе с тренировками доводят свой организм до изнеможения низкокалорийной диетой. Для начала это может дать эффект похудения, но далее организм просто замедлит метаболизм. Как только снизится интенсивность физических упражнений или вернетесь к нормальному ритму питания, организм сразу начнет набирать вес.