KAMELOT GYM
Блог

Кому подходят занятия пилатесом?

На сегодняшний день пилатес является модным направлением в спорте. Он привлекает к себе прежде всего размеренным темпом тренировок. Практикующие этот вид спорта люди отмечают, что через довольно короткое время тело становится гибче, объемы подтягиваются, улучшается состояние кожи и общее самочувствие, налаживается сон и уходит стресс. Можно ли сказать, что пилатес – занятия для всех? Попробуем разобраться.

Особенности пилатеса

Преимущества занятий пилатесом в Хамовниках – это:

  • низкий риск травм – в пилатесе нет упражнений с большим весом, поэтому шансы повредить суставы или растянуть мышцы минимален,
  • прилив энергии – несмотря на то, что занятия проходят в медленном темпе и спокойно, спортсмены ощущают рост бодрости и совсем не чувствуют усталости,
  • эффективность – отличная растяжка, подтянутое тело, улучшение состояние суставов, крепкий сон – это лишь часть бонусов, которые дает пилатес,
  • знакомство со своим телом – тренер учит, как сосредоточиться на правильном дыхании и чувствовать каждое движение тела, понимать его слабые и сильные стороны

Что конкретно могут дать занятия пилатесом в Москве

Эта система упражнений была разработана спортивным врачом с учетом особенностей здоровья своих пациентов. Она помогает не только сохранить утраченное здоровье, но и в значительной степени его восстановить. Польза от пилатеса – это:

  • Ровный позвоночник – на занятиях уделяют внимание правильной осанке и тренировке мышц спины, поясницы. Те, кто страдает от болей в этой части тела, может смело приходить на занятия.
  • Плоский живот – в пилатесе много упражнений на укрепление кора и мышц живота. Молодые мамы, которые страдают от растянутых мышц после вынашивания и родов, могут смело пробовать эти упражнения.
  • Телесное равновесие – на занятиях научат соблюдать баланс тела как в статике, так и в движении. Это помогает твердо стоять на ногах во всех смыслах этого слова.
  • Уверенность – пилатес, групповые занятия и индивидуальные, включают медитативные практики, в ходе которых прорабатывает дыхание, улучшается концентрация, сбрасывается накопленное напряжение. Тренировки подойдут людям, чья работа сопряжена с частыми стрессами, а также тем, у кого слишком чувствительное восприятие мира.
  • Гибкость – владение своим телом, ощущение молодости. Благодаря этому увеличивается шанс противостоять травмам, поэтому спортсмены, которые занимаются бегом, могут включить пилатес в свой тренировочный процесс.
  • Хороший мышечный тонус – дает отличный рельеф телу, а также помогает тем, у кого много сидячей работы – из-за нее тонус мышц утрачивается. Также подходит пожилым людям.

Ошибочно считать, что данный вид спорта исключительно женский. Мужчинам тоже полезно посещать пилатес в Москве или любом другом городе, особенно если после тренажерного зала они чувствуют сжатость мышц. Данные практики помогут растянуться и расслабят напряженное тело, а также придадут ему рельефности и красоты.