KAMELOT GYM
Блог

Почему занятия фитнесом важны для иммунитета

После сезона ОРВИ важно восстановить свой организм и поддержать иммунитет. Учеными доказано, что занятия в спортивном зале помогают держать в тонусе защитные силы организма. Без специальных медицинских знаний тяжело представить и оценить все процессы, которые запускаются в нашем организме во время тренировок. Но вывод медиков однозначен: быть активным – полезно для здоровья.

Спортивный зал – лучшее место для восстановления после болезни

В фитнес-клубе в Хамовниках всегда есть большой выбор различных спортивных нагрузок. Групповые и персональные занятия помогут привести в порядок массу тела, подтянуть проблемные места. А благодаря дыханию во время тренировок улучшается кровообращение и метаболизм, налаживается гормональный фон восстанавливается температура тела – все это благоприятно влияет на иммунитет.

Тренировки помогают улучшить состояние сердца и сосудов, что приводит к нормализации артериального давления, а также помогают держать массу тела в пределах нормы. Все эти факторы – нормальный вес тела, состояние организма – важны в то время, когда организм атакует большое количество вирусов и бактерий.

Благодаря хорошему метаболизму все поступающие с едой полезные вещества и витамины гораздо быстрее усваиваются, а кровоток быстрее доставляет к клеткам необходимые нутриенты.

Как занятия в фитнес-клубе в районе Хамовники помогает выздороветь

Интенсивная физическая активность таким образом помогает организму окончательно побороть болезни:

  • Провоцирует быстрое выведение бактерий из органов дыхания – кислородный обмен во время занятий гораздо быстрее. Для профилактики такое глубокое дыхание помогает свести к минимуму риски снова заболеть сезонным гриппом.
  • При физических нагрузках в организме происходит быстрое обновление лейкоцитов, которые в случае болезни свидетельствуют об адекватном иммунном ответе. То есть, у спортсменов больше шансов сразу победить новый вирус, чем у людей, которые не занимаются фитнесом.
  • Во время занятий в клубе незначительно повышается температура тела, что помогает остановить размножение бактерий и победить попавшую в организм инфекцию.
  • Благодаря спорту снижается выработка гормонов, ответственных за стресс. В спокойном состоянии и хорошем настроении у человека меньше шансов заболеть. С другой стороны, слишком тяжелые тренировки приводят к стрессу, поэтому важно не переусердствовать.

Как выстроить тренировочный процесс, чтобы оставаться здоровым

Много занятий – не значит сильный иммунитет, во всем важна мера. Для начала выберите себе направление, которое придется по душе, чтобы получать удовольствие от процесса. Стоимость занятий в фитнес-клубе будет зависеть от множества факторов – эту информацию можно уточнить у администратора.

Правильно отдыхайте – после каждой тренировки необходим день покоя, чтобы мышцы восстановились. Между занятиями спортом хорошо высыпайтесь, избегайте употребления алкогольных напитков. Если чувствуете переутомление, снизьте интенсивность тренировок.

Полноценно питайтесь – пища должна быть разнообразной и легко усваиваемой.

Соблюдайте в зале правила гигиены, чтобы снизить встречу с патогенной флорой. Не берите чужие предметы, занимайтесь в закрытой обуви и обрабатывайте руки дезинфекторами.

Будьте внимательны к своему самочувствию – при недомогании воздержитесь от посещения людного места, чтобы не подвергать других риску заражения сезонными простудами.