Влияние плавания на организм человека

Плавание относится к аэробному виду тренировок, и хорошо подходит людям любого возраста. Занятия плаванием в детском возрасте помогают физически окрепнуть и способствуют ускорению роста. Пожилым людям занятия в бассейне укрепляют мышечную и костную ткань.

Польза от плавания

Многие специалисты отмечают положительное воздействие на организм от занятий в бассейне, которое выражено в следующем.

• Укрепляет нервную и сердечно-сосудистую систему;
  • Улучшает мышечный тонус;
  • Способствует сжиганию лишних калорий и позволяет следить за весом;
  • Снижает уровень холестерина в крови;
  • Вырабатывает правильное дыхание;
  • Способствует исправлению сколиоза и плоскостопия, благодаря чему формируется правильная и ровная осанка;
  • Укрепляет костную ткань;
  • Способствует снижению стресса и избавляет от чувства усталости;
  • Способствует закаливанию организма и укрепляет иммунную систему;
  • Является отличной профилактикой от различных простудных заболеваний, а также связанных с сердечно-сосудистой системой.

Помимо положительного воздействия на физическое здоровье организма, плавание также влияет на моральное состояние. Регулярные занятия в бассейне способствуют формированию личностных качеств, таких как выносливость, целеустремленность, самостоятельность, а также формированию силы воли.

Как правило, занятия плаванием в бассейне являются популярным видом спорта за счет положительного воздействия на организм. Стоит отметить, что тренировки в воде укрепляют различные группы мышц, исключая возникновение травм мышечных волокон.

Правильное плавание

Для достижения максимального эффекта от занятий в бассейне, желательно учитывать следующие рекомендации, которые приведены ниже.

1. Занятие в бассейне должно длиться не менее 45 минут.
  2. Бассейн необходимо посещать 2 раза в неделю, людям пожилого возраста рекомендуется заниматься 3 раза в неделю, чтобы организм не отвыкал от полученной нагрузки.
  3. Плаванием желательно заниматься утром с 7 до 9, или вечером с 6 до 8. Связано это с тем, что в данное время организм человека находится в расслабленном состоянии, что позволяет ему лучше воспринимать нагрузки в воде.
  4. Во время занятий в воде необходимо менять нагрузку, а не увеличивать ее постепенно. Такой тип тренировки будет полезен для дыхательной системы, а также поспособствует эффективному сжиганию лишних калорий.
  5. Как правило, первые 10-15 минут тренировки являются разминочными и позволяют разогреть мышцы, подготовить их к нагрузке. Оставшееся время отводится для плавания различными видами, наиболее популярными среди которых являются кроль, брасс и баттерфляй.

Как правило, плавание является одним из доступных видов спорта, так как подходит любым людям и при наличии разных заболеваний. Однако для посещения бассейна обязательно должна иметься справка, свидетельствующая об отсутствии дерматологических заболеваний.