KAMELOT GYM
Блог

5 причин начать заниматься йогой

Если вы все еще думаете, подойдет ли вам йога, нужны ли вам именно такие тренировки и будут ли они эффективны – эта статья точно для вас. В ней мы расскажем о 5 причинах прямо сейчас купить абонемент на йогу и приступить к тренировкам.

Причины заняться йогой

  1. Самопознание. Йога – это не только спорт, пусть даже и проводятся занятия в фитнес-центрах. Такой вид практик позволяет посвятить время себе, расслабиться и разгрузить мысли. Разум успокаивается, вы начинаете слушать свое дыхание и узнавать о тех возможностях тела, о которых даже не подозревали. А самопознание дает понять собственные эмоции и научиться ими управлять.
  2. Тонус тела. Йога не относится к силовым тренировкам, однако она не менее эффективно воздействует на рельеф и тонус мышц. При этом есть специальные асаны, которые направлены на проработку именно тех зон, которые вам нужны. Начинайте с простых упражнений – и вы довольно быстро заметите результат. А потом можно будет переходить и к более сложным.
  3. Гибкость. Регулярные занятия, основанные на повторениях поз и контроле дыхания, благотворно влияют на гибкость и растяжку. Вы можете быть совершенно непластичным до тренировок, и это вполне нормально. Но уже через несколько занятий вы ощутите разницу даже в повседневных делах. К слову, растянутая мышца менее подвержена травмам, что особенно важно для людей старшего возраста.
  4. Улучшение дыхания. Йога направлена не только на выполнение асан, но и на проработку дыхания. Мы не следим в повседневной жизни, как мы дышим, а тренировки позволяют раскрыть весь потенциал дыхательной системы и вдохнуть мир по-настоящему полной грудью. А за дыханием улучшается и состояние сердечно-сосудистой системы. В результате вы будете чувствовать себя расслабленным и отдохнувшим каждый день.
  5. Антистресс. Никаких игрушек или раскрасок – йога справится с этой задачей лучше. Глубокое дыхание помогает снять напряжение и сконцентрироваться на собственных ощущениях в данный момент. Мы на время забываем о проблемах, тем самым избавляясь от негатива.

Ну а если и этого мало, то добавляем сюда оздоровление. В йоге есть асаны, которые эффективно решают проблемы со здоровьем отдельных частей тела. Регулярные тренировки улучшают осанку, снижают болевые ощущения, улучшают пищеварение и укрепляют суставы. И тело сохраняет молодость надолго!