KAMELOT GYM
Блог

Бассейн или тренажерный зал, что выбрать

Бассейн и тренажерный зал — самые популярные решения, когда речь заходит о выборе способа поддерживать себя в форме и обеспечивать необходимый уровень физической нагрузки. Особенно это актуально для жителей больших городов, которые большую часть дня проводят в офисе или в транспорте. И бассейн, и тренажерный зал отнимают достаточно много сил, особенно если подходить к занятиям со всей ответственностью. Однако между ними существует и важное отличие, которое не позволяет совмещать эти два направления вместе. Так что же выбрать и что больше подойдет именно вам? Об этом вы узнаете из нашего материала.

В чем различия между плаванием и занятиями в тренажерном зале?

Главная разница между регулярными силовыми нагрузками и плаванием в бассейне — в режиме мышечной работы. Задача бодибилдинга заключается в медленном повторении одинаковых упражнений, которые помогают прорабатывать выбранную группу мышц. Во время плавания же, наоборот, периоды легкого напряжения чередуются с периодами полного расслабления, а сами занятия могут занимать несколько часов.

Из-за различий в подходе при одновременном посещении тренажерного зала и бассейна может возникнуть конфликт режимов тренировок. Цель любых занятий заключается в увеличении объема и интенсивности занятий, которые одновременно способствуют улучшению техники выполнения. И техника плавания напрямую конфликтует с техникой силовых упражнений. Поэтому если вы решили заниматься фитнесом в Лужниках с бассейном, то лучше выбрать одно направление и уделять ему достаточно внимания.

В чем польза занятий в бассейне и тренажерном зале?

Занимаясь в бассейне, вам придется работать над улучшением гибкости тела, прежде всего за счет постепенного увеличения амплитуды гребка. Наоборот, при силовых нагрузках ставится противоположная задача — как можно больше сократить амплитуду, чтобы не расслаблять мышцы и обеспечивать постоянные нагрузки. Поэтому и польза от плавания и занятий в тренажерном зале отличается по своему воздействию на организм.

При постоянном посещении бассейна можно рассчитывать на следующие эффекты:

·     укрепление сердечно-сосудистой системы и нормализация кровообращения;

·     высокий темп сжигания калорий даже при проведении тренировок в умеренном темпе;

·     укрепление опорно-двигательного аппарата, костей и суставов, а также улучшение координации движений;

·     улучшение настроения, снятие стресса и эффективная борьба с первыми признаками депрессии.

Занятия в тренажерном зале имеют собственные достоинства, которые связаны не только с увеличением мышечной массы. Это также касается улучшения процесса обмена веществ, укрепление сухожилий и связок, а также нормализация гормонального фона.

В то же время тренировки с большими весами связаны с повышенным риском травматизма и имеют медицинские противопоказания, особенно при остеопорозе, артрите, воспалении суставов и похожих заболеваниях. В бассейне же, благодаря поддержке воды, тело испытывает намного меньшие нагрузки даже при высокой интенсивности занятий.