KAMELOT GYM
Блог

Как спортивный массаж влияет на организм человека

Использование массажа в повседневной жизни становится все более популярным с развитием культуры заботы о себе. Причем разновидностей его такое количество, что каждому удастся выбрать свой вариант. Неизменной же популярностью пользуется спортивный массаж, цена которого хоть нередко и выше в сравнении с другими разновидностями, но эффективность в борьбе с рядом проблем – гораздо выше.

Влияние спортивного массажа на организм

Казалось бы, что массаж делает, помимо того, что воздействует на мышцы. Но на деле его воздействие значительно шире. Так, массаж воздействует на следующие системы организма:

  • Кожа. Она очищается от огрубевших клеток и секрета желез, улучшается приток крови, а также клеточный и тканевый обмен. Качество кожи за счет этого становится лучше, она будет приятнее на ощупь.
  • Мышечный аппарат. Благодаря массажу мышцы насыщаются кислородом, легче выводятся шлаки. Тем самым они не только восстанавливаются, но и даже начинают лучше работать.
  • Связочный аппарат. Связки становятся эластичнее, суставы и ближайшие ткани лучше обеспечиваются кровью. И все это улучшает ваши возможности при выполнении привычных упражнений.
  • Нервная система. Массаж еще и очень сильно расслабляет. Интенсивные тренировки являются сильным стрессом для организма, поэтому после занятия массаж помогает расслабиться. Вы почувствуете себя спокойнее, а потому и в течение дня после тренировки будете ощущать себя гораздо приятнее.

Конечно, очень многое зависит от вида массажа. Например, тренировочный  - это полноценная часть занятий. С его помощью можно повысить эффективность тренировок или даже воздействовать на мастерство спортсмена. Массаж направлен именно на те зоны, которые работают активнее всего, при этом важно после него принять горячий душ или сауну.

А вот предварительный массаж служит способом разогрева спортсмена перед соревнованиями или тренировками. Это короткая процедура, однако, она очень эффективна, если возникает состояние стартовой лихорадки.

Кроме того, существует восстановительный массаж, позволяющий убрать переутомление (умственное или физическое) и восстановить работоспособность организма.

Поэтому так важно определить для себя оптимальный вариант массажа для каждого конкретного случая, чтобы добиваться еще более высоких результатов!