KAMELOT GYM
Блог

Какие фитнес-цели помогают достичь занятия единоборствами

Некоторые ошибочно считают, что боевые искусства подходят только для достижения конкретных целей – участия в соревнованиях, достижений в уровнях подготовки и так далее. На самом деле, единоборства учат обороняться, выбирать тактику в переговорах с врагом, а также снижать лишний вес и улучшать физическую форму.

Зал для занятий единоборствами – место, где можно получить бесценный опыт, поднять свою самооценку и параллельно решить несколько фитнес-задач. Во время занятий задействуется максимальное количество мышц, улучшается координация и скорость реакций.

Почему стоит выбрать тренировки по единоборствам

Боевые искусства подходят как взрослым, так и детям. Они помогают сформировать боевой характер и уверенность в собственных силах. Также благодаря боевым искусствам выходит агрессия и гнев – многие психологи рекомендуют выплескивать напряжение именно в этих видах спорта.

С точки зрения здоровья такие плюсы:

  • повышается эластичность сосудов,
  • улучшается работа сердечной мышцы,
  • мышцы находятся в тонусе и прорисовывают красивый рельеф,
  • хорошее самочувствие в течение дня,
  • улучшается психоэмоциональное состояние за счет выброса негативной энергии,
  • улучшается сон,
  • нормализуется аппетит.

Самые популярные занятия единоборствами в Москве – это бокс, карате, дзюдо, тайский бокс и кикбоксинг. Можно попробовать каждое направление и выбрать то, что придется по вкусу.

Цель – похудение

Для этого тренера рекомендуют выбирать все виды бокса и смешанные единоборства. Даже новички на занятиях теряют от 500 до 2000 калорий, так как упражнения направлены на силу, аэробную нагрузку, быстрые движения. Все это ускоряет метаболизм и запускает процессы потери жировых отложений.

Цель – улучшение физической формы

На сегодняшний день занятия единоборствами могут соединять в себе несколько направлений. Это элементы бокса, тхэквондо, каратэ, капоэйры, муай-тая, тай-чи. Подобные миксы являются самыми эффективными, но также можно заниматься каждым этим видом единоборств отдельно.

Такой симбиоз направлений быстро приведет фигуру в порядок, улучшит физические показатели, выносливость, ловкость и гибкость. В ходе тренировок задействуется большое количество мышц разравнивается позвоночник, происходит сброс лишнего веса.

Цель – научиться контролировать себя

Если у вас страдает скорость реакции, вы ощущаете заторможенность, растерянность в большинстве ситуаций, в которых оказываете, то нужно обратить внимание на тхэквондо, карате, тайский бокс или кикбоксинг. Тут вы научитесь и отработаете до автоматизма стойки, удары и различные элементы. Они помогут вам, не раздумывая, в любой критической ситуации действовать правильно. А также закалят характер и помогут отвоевывать свои границы с помощью аргументов.

Нужно перестать бояться боевых искусств и оценивать их действия однобоко или узко. Никто не ждет от вас серьезных успехов в любом виде спорта – важно, как вы ощущаете себя на тренировках и какого результата добиваетесь благодаря регулярным занятиям.