KAMELOT GYM
Блог

Подготовь тело и иммунитет к холодам

Кажется, что к холоду невозможно привыкнуть. Каждый год холода застают нас врасплох и заставляют судорожно утепляться, чтобы хоть как-то сопротивляться смене температурного режима. Это часто сказывается и на самом организме: головная боль, озноб, простуда, упадок сил являются частыми спутниками осенних холодов. Но не спешите отчаиваться! Подготовиться себя и свое тело к холодам не просто можно, но и нужно. Как? Именно об этом мы и расскажем в нашей статье.

Простые и действенные методы, доступные каждому

Главная задача, которая стоит перед каждым человеком с приходом осени — необходимость укрепления иммунитета. Осенью мы часто ощущаем усталость, подавленность, повышенную сонливость и даже резкие смены настроений. Прежде всего это связано с сокращением светового дня, а следовательно — с недостатком гормона мелатонина. Именно он отвечает за биологические ритмы всего организма и помогает нам чувствовать себя бодрыми и полными сил. Чтобы нормализовать работу шишковидной железы, которая отвечает за выработку мелатонина, рекомендуется чаще бывать на свежем воздухе, особенно в солнечную и ясную погоду.

Специалисты предлагают еще несколько действенных методов для подготовки к осенним холодам, в том числе контрастный или холодный душ. Закалка, особенно в сочетании с утренней гимнастикой, помогает адаптироваться к низким температурам всего за несколько недель. Также не забывайте о том, что нужно правильно питаться, включать в рацион как можно больше свежих овощей и фруктов, и предусматривать физические нагрузки — для этого можно заниматься дома или  записаться на фитнес на Фрунзенской. Например, можно посещать тренажерный зал, занятия йогой или фитнесом, а также регулярно плавать в бассейне.

Физическая активность — залог прекрасного самочувствия

Постоянная физическая активность благоприятно сказывается на состоянии нашего здоровья, особенно если проводить занятия регулярно, подходить к ним со знанием дела и постоянно работать над совершенствованием собственной программы тренировок. Занятия фитнесом имеют массу преимуществ, среди которых:

  • повышение тонуса мышц и укрепление мышечного корсета;
  • улучшение кровообращения и работы сердечно-сосудистой системы;
  • повышение уровня иммунитета и сопротивляемости простудным заболеваниям;
  • улучшение настроения и отличная профилактика депрессивных состояний;
  • возможность адаптироваться к высоким нагрузкам и избавиться от усталости.

Любые занятия, связанные с физической активностью, требуют подготовки. Это позволяет привыкнуть к нагрузкам, а также избежать серьезных травм, особенно при работе с большими весами. Поэтому заниматься лучше всего в фитнес-центре: здесь созданы благоприятные условия для вашего прогресса, а опытные тренеры и постоянные посетители помогут быстро освоить технику упражнений, составить план занятий и научиться получать удовольствие от тренировок.