KAMELOT GYM
Блог

Бесплатный фитнес: что это и стоит пробовать?

Занятия спортом — залог здоровья на долгие годы вне зависимости от вашего возраста. Правильно составленная программа занятий поможет поддерживать тело в тонусе, а также контролировать вес тела. Добиться поставленных целей проще всего записавшись на персональные тренировки в тренажерном зале, однако сегодня многие пробуют заниматься сами в домашних условиях или на улице. Поэтому в этой статье мы расскажем об особенностях самостоятельных занятий в сравнении с занятием с тренером в тренажерном зале, а также о некоторых преимуществах уличного фитнеса.

Что такое бесплатный фитнес и какие возможности он предоставляет?

Многие спортивные клубы и даже тренеры проводят бесплатные занятия в рекламных целях. Они помогают привлечь новых посетителей, которые потенциально могут заинтересоваться в приобретении абонемента в тренажерный зал. От пробных занятий не стоит ожидать много: как правило, они просто демонстрируют возможности рекламируемого направления фитнеса и предлагают упрощенную программу «для всех». Еще одной разновидностью бесплатного фитнеса являются занятия на улице и мастер-классы.

Для тренировки на улице, особенно при хороших погодных условиях, подходят многие направления фитнеса. Новички, желающие оценить собственные силы и найти подходящую программу занятий, могут попробовать:

  • Йога. Существуют несколько направлений и школ, которые позволяют развивать гибкость тела, а также включают самые разные дыхательные практики и другие методики для улучшения самоконтроля. Для начала занятий достаточно небольшого коврика, а сами занятия часто проводятся в парках, скверах и зеленых зонах.
  • Воркаут. Уличный фитнес, который в последнее время вырос до масштабов отдельного направления спорта. Это комплекс силовых упражнений, которые могут проводиться с доступным инвентарем на спортивных площадках.
  • Зумба. Танцевальный фитнес под музыку. Все упражнения основаны на базе латиноамериканских танцев, а также хип-хопа и других танцевальных направлений. Для начала занятий достаточно удобной обуви, спортивной одежды и, конечно же, хорошего настроения.
  • Пилатес. Изначально это направление фитнеса представляло комплекс упражнений, которые были эффективны для реабилитации после травм или операций. Сегодня пилатес подойдет для тех, кто хочет укрепить мышцы и сухожилия, а также подготовиться к более серьезным физическим нагрузкам.

Объявления о мастер-классах и групповых занятиях на улице можно встретить в спортивных группах в социальных сетях. Но занятие от квалифицированного специалиста на бесплатной основе — достаточно редкое явление. Поэтому индивидуальные тренировки в тренажерном зале, которые проводятся под руководством опытного инструктора и по специально составленной программе.

Какие преимущества дает бесплатное пробное занятие в фитнес-клубе?

Многие спортзалы предлагают бесплатный визит для новых посетителей, которые выбирают тренажерных зал для регулярных занятий. Условия таких занятий могут быть самыми разными: начиная от направления и заканчивая выбором между индивидуальными занятиями и групповыми упражнениями. Это позволяет оценить условия в клубе и подготовку тренера перед тем, как купить абонемент в тренажерный зал.

При посещении стоит отделить отдельное внимание удаленности клуба от вашего дома или места работы, наличию бесплатных душевых и шкафчиков для хранения персональных вещей, разнообразию спортивных тренажеров, а также загруженности зала. Стоит понимать, что акционное занятие — это не полноценная тренировка, а короткий вводный курс, который демонстрирует преимущества фитнес-клуба для потенциальных постоянных посетителей.