KAMELOT GYM
Блог

Интересные факты о йоге

Йога представляет собой совокупность физических и дыхательных упражнений, которые положительно влияют на организм человека.

Интересные факты

Предлагаем ознакомиться с некоторыми интересными фактами о йоге, которые представлены ниже.

  1. Йога не является религией

    Йога представляет собой философское учение, которое появилось в Индии приблизительно 5 тысяч лет назад. Это философское учение включает физические упражнения, и направлено на реализацию человека с духовной и физической стороны.

  2. Значение названия

    Название индийского учения базируется на словах «йодж» или «йудж», которые имеют большое количество значений: упражнение, соединение, преданность, гармония, связь и т.д.

  3. Археологические доказательства

    Многие раскопки, сделанные археологами, подтверждают, что похожие учения проводились в Латинской и Южной Америке.

  4. Сексуальная йога

    Такое учение также называется неотантрой, и возникло в середине 20-го века в Америке. В основу легли движения, направленные на партнера, например, эротический массаж, медитация и некоторые позы на растяжку.

  5. Йога в армии

    Йога используется в качестве разминки в армии США, а также при подготовке подводников и других военных в России.

  6. Популярность

    В настоящее время йога пользуется популярностью во многих странах. В США, например, выпускается журнал «Yoga Journal», где приведена статистика, согласно которой на территории Соединенных Штатов количество занимающихся составляет приблизительно 16 миллионов.

  7. Ежедневная практика

    Многие люди, когда начинают заниматься йогой стараются выполнять упражнения каждый день. Однако индусы полагают, что каждодневная практика необходима людям после тяжелых травм, для ускоренного выздоровления.

  8. Движения

    Все движения, которые присущи этому философскому движению, отличаются плавностью, простотой и естественностью, что не причиняет дискомфорта в процессе выполнения.

  9. Позы

    Позы называются асанами, и направлены на растяжку тела, скручивание, балансирование, наклоны и прогибы. Они выполняются на специальном коврике для медитаций, плавно переходя из одной асаны в другую.

Польза от йоги

Уникальные курсы занятий йогой  помогают приобрести пластичность телу, снизить вес и избавиться от многих заболеваний. Также, выполнение асан и медитация помогают с концентрацией и расслаблением.