История возникновения пилатеса и кто его придумал

Пилатес — сравнительно молодое направление, которое получило широкое распространение и теперь программы пилатеса можно встретить почти в каждом фитнес-клубе. В методе собраны вместе и объединены в единую систему элементы самых разных физических занятий и комплексов упражнений, в том числе йоги, акробатики, хореографии и много другого. В этой статье мы поговорим об истории появления пилатеса, а также более подробно рассмотрим его основные принципы и достоинства.

Кто и когда изобрел пилатес: краткая история

Система тренировок была разработана американцем немецкого происхождения Йозефом Хубертом Пилатесом. Еще во время Первой мировой войны им была разработана система упражнений, которая помогала раненым и пострадавшим восстанавливать гибкость позвоночника и подвижность тела для реабилитации и возвращения к нормальной жизни. В 1926 году им была открыта собственная школа, которую посещали известные спортсмены, актеры и знаменитости. Уже в 1945 году Пилатес выпустил книгу, в которой была описана совершенно новая методика упражнений.

В соответствии с задумкой автора, исключительных результатов можно добиться не во время изнурительных тренировок, а при выполнении простых,  но эффективных упражнений в комфортном для себя ритме. Получение удовольствие от занятий и полная осознанность во время тренировок — основные принципы, которые закладывались Пилатесом в новую методику и были по достоинству оценены во многих странах мира.

Особенности и преимущества методики

Занятия пилатесом требуют максимальной концентрации, хорошей координации движений, хорошо поставленной техники выполнения упражнений, а также контроля дыхания. Это делается для улучшения мышечного тонуса и укрепления мышечного корсета, особенно в проблемных зонах, а также для ряда других целей:

• улучшение баланса тела, особенно во время восстановления после операции или серьезной травмы;
  • улучшение кровотока и укрепление сердечно-сосудистой системы;
  • нормализация работы нервной для эффективного противодействия стрессу и устранения симптомов депрессии;
  • общеукрепляющий эффект и укрепление иммунитета для лучшего противодействия вирусам и инфекционным заболеваниям;
  • выпрямление осанки и борьба с болями в спине, пояснице и шее.

Занятия пилатесом одинаково хорошо подходят как для мужчин, так и для женщин любого возраста. При этом методика разработана таким образом, что не требует специальной физической подготовки или использования спортивных снарядов для утяжеления. Поэтому заниматься пилатесом можно как дома, так и в тренажерном зале. Занятия пилатесом в Москве под руководством опытного инструктора помогут не только познакомиться с базовыми принципами и упражнениями, но и научиться правильно выполнять упражнения, получая максимальную пользу от тренировок.