KAMELOT GYM
Блог

Как сделать рельефный пресс

Кто не мечтает о привлекательных кубиках на животе? И девушки, и молодые люди стремятся всеми силами заполучить заветный пресс. Но как быть, если усилия приложены, а результата все нет? В этой статье мы приведем несколько полезных советов для тех, кто хочет прокачать мышцы живота.

Мечта или реальность

Для большинства новичков в фитнесе, пресс так и остается сказочной мечтой. Хотя люди регулярно выполняют специальные упражнения, «качают пресс» до боли в мышцах, но результата при этом нет. Нужно понимать, что внешний вид пресса никак не зависит от масштаба проделанной работы. Большую роль играет процентное содержание подкожного жира. Хотите стать объектом всеобщего внимания?

Обратите внимания на несколько рекомендаций:

  • В первую очередь пересмотрите схему своего питания. Сладости, мучное, жирные блюда и копчености необходимо свести к минимуму или исключить вообще. Хотите красивые мышцы – включите белковые продукты в рацион питания: куриная грудка, творог и нежирная рыба. Овощи также необходимы.
  • После силовых нагрузок подключите кардио. Здесь Вам поможет беговая дорожка, велотренажер и даже скакалка. Бассейн для плавания несколько раз в неделю также окажет положительный эффект.

Работа над прессом

Хотите нарастить мышечную ткань в зоне живота, необходимо регулярно и интенсивно заниматься.

Несколько полезных советов помогут Вам достичь цели:

  • Выполняйте подходы по 40-50 повторений таким образом, чтобы последние 10 давались тяжело.
  • Не забывайте о других мышцах, иначе будет дисбаланс.
  • При проработке пресса для улучшения процесса жиросжигания хорошо помогает  L-карнитин, CLA, добавки на основе кофеина.
  • Меняйте упражнения. Начать работать над плоским животом можно с привычной планки. Затем добавляем другие упражнения, постепенно повышая нагрузку и увеличивая сложность. Не стоит зацикливаться на одном упражнении. Выполняйте все комплексно, к обычному «качанию» пресса добавьте подъем корпуса с вытянутыми руками, а затем с отягощением, и Вы увидите, насколько быстро Ваш живот станет подтянутым и рельефным.