KAMELOT GYM
Блог

Как восстановиться после тренировки

Многие из тех, кто начинается заниматься спортом для похудения или набора мышечной массы, совершают одни и те же типичные ошибки. Результата хочется достичь быстро, но в итоге происходит наоборот – истощенный организм дает сигнал мозгу о снижении мотивации. Чтобы этого не происходило, необходимо правильно восстанавливаться между тренировочными днями.

Итак, абонемент в тренажерный зал, консультации тренера получены, начались тренировки – пришло время задумать над способами отдыха и восстановления.

Самые эффективные и действенные способы вернуть силы и энергию

  1. Много спать – это самый важный этап для восстановления. Сон должен происходить в удобной позе, в полной темноте и тишине. Желательно, чтобы спальное место было достаточно жестким, чтобы во сне не происходила дополнительная нагрузка на уставшие мышцы. К тому же качественный сон снижает аппетит, а это важно для тех, кто решил избавиться от лишних килограммов.
  2. Хорошо питаться – недостаточно просто купить абонемент в тренажерный зал с тренером и снять с себя ответственность за достижение результата. Чтобы мышцы росли, их нужно правильно кормить белком. А для восстановления энергии понадобятся правильные углеводы и жиры. Питание должно быть дробным, так как слишком длинные перерывы в еде замедляют обмен веществ.
  3. Проходить курсы массажа – это усилит кровообращение, снимет напряжение с мышц, уменьшит отеки и прорисует контуры и рельеф тела. Массаж также насыщает клетки кожи кислородом и снимает эмоциональное перенапряжение.
  4. Посещать сауны и бани – горячий пар расслабляет тело и мышцы, убирает спастику и болевые ощущения, а также очищает поры – тело буквально дышит. Не стоит злоупотреблять этим методом, особенно женщинам – все должно быть в меру.
  5. Прежде чем посещать тренажерный зал в Москве, узнайте, входит ли в цену абонемента растяжка. После тренировки рекомендовано делать заминку, постепенно растягивая уставшие мышцы. Это улучшит движение крови, предупредит разрывы и скованность мускулатуры. В конце занятий сделайте плавные наклоны, чтобы разгрузить поясницу и мышцы ног, позаводите за голову руки.
  6. Отдыхайте активно – легкие пробежки между тренировочными днями без насилия над собой, пешие прогулки – это поможет организму быстрее избавляться от лишних килограммов. А благодаря улучшенному кровообращению, тело будет восстанавливаться с большей скоростью.
  7. Делайте массаж самостоятельно – на рынке представлено много приспособлений для самомассажа, которые будут воздействовать на проблемные места и быстрее их восстанавливать. Жесткие наконечники разной формы простимулируют кровоток и помогут снять боль в мышцах. Когда купите абонемент в тренажерный зал, проконсультируйтесь у тренера, на какие массажеры вам лучше обратить свое внимание.
  8. Принимайте контрастный душ и закаляйтесь – кожа после смены температурных режимов воды становится более упругой и подтянутой. За один прием душа чередуйте циклы 5-6 раз, а в конце обливайтесь холодной водой.