KAMELOT GYM
Блог

Как выбрать боксерские перчатки

Популярные боевые искусства  включают контактный вид спорта, который называется боксом. Как правило, в боксе бои проводятся на специальной огражденной площадке – ринге, и в боксерских перчатках.

Советы по выбору перчаток

Предлагаем ознакомиться с некоторыми рекомендациями, которые помогут выбрать качественные перчатки для занятий:

  1. Тип

    Различают несколько типов, которые отличаются между собой назначением: любительские, профессиональные, боевые, тренировочные, снарядные и аэробные.

  2. Материал

    Перчатки для бокса могут быть из натуральной кожи или кожзаменителя. Наилучшим вариантом является приобретение кожаной продукции, так как она является прочной, надежной и долговечной. Стоит отметить, что существуют изделия, у которых верхняя часть изготовлена из кожи, а тыльная из замши, что позволяет рукам дышать.

  3. Наполнитель

    Наполнение внутри выполняется послойно и с применением таких материалов, как поролон или пенонаполнитель. Они хорошо удерживают форму и предоставляют защиту рукам во время нанесений ударов. Стоит отметить, что перчатки также наполняют ватой, однако этот материал со временем может сваляться под действием сильных ударов.

  4. Вес

    Этот параметр измеряется в унциях. Одна унция приблизительно равна 28 граммам. Вес перчаток подбирается в соответствии с весом человека. Это обусловлено тем, что изделия подходящего веса способны защитить руки и уменьшить силу удара.

  5. Размер

    Выбирая этот элемент инвентаря для бокса, немаловажно правильно подобрать размер. Существуют перчатки большого, среднего и маленького размера. Как правило, мужчинам подойдут большие перчатки, женщинам – средние, а детям – маленькие.

  6. Конструкция

    В конструкции важно обращать внимание на такие элементы, как манжета, верхняя часть и расположение большого пальца. Манжета представляет собой часть, которая оборачивается вокруг кисти и предоставляет защиту от вывиха и других травм. Верхней частью наносятся удары, поэтому она не должна сильно травмировать. Как правило, большой палец должен располагаться, как если бы рука сжималась в кулак. Такое положение хорошо защищает большой палец от травм.

  7. Застежка

    Перчатки могут застегиваться при помощи шнуровки или липучки. Шнуровка обеспечивает посадку по руке, однако процесс надевания и снятия требует посторонней помощи. Липучка позволяет быстро и самостоятельно надеть перчатки для бокса.

Бинты

Важным элементом являются бинты, которые наматываются на руки перед надеванием перчаток. Они необходимы для защиты рук от получения разных травм, а также для впитывания влаги, что обеспечивает длительный срок эксплуатации перчаток.