KAMELOT GYM
Блог

Особенности занятия фитнесом летом на открытом воздухе

Физическая активность является необходимой частью здорового образа жизни, особенно для жителей крупных городов вроде Москвы. Это самый простой и эффективный способ поддерживать собственное тело в оптимальной физической форме, тем более если сам образ жизни связан с сидячей работой и малоподвижностью.

Для занятий фитнесом большинство выбирает фитнес-клуб, но летом это связано с определенными трудностями: в небольшом зале даже при хорошей работе вентиляционной системы становится и физически, морально тяжело заниматься спортом. Выход из положения находится прямо перед нами, ведь летом тренировки можно продолжить прямо на улице.

Преимущества занятий спортом на открытом воздухе

Конечно, если вы привыкли к работе с большими весами на специальных тренажерах, то за пределами фитнес-клуба на Спортивной вы вряд ли найдете альтернативное решение. А вот чем действительно можно и нужно заниматься на свежем воздухе, так это бегом, спортивной или скандинавской ходьбой, поездками на велосипеде или роликовых коньках, гимнастикой, занятиями со скакалкой, йогой и многим другим.

Занятия спортом на открытом воздухе имеют несколько важных преимуществ:

·     выполнение упражнений дается намного легче, поскольку свежий воздух насыщен кислородом;

·     чем больше пространства, тем проще выполнять сложные упражнения без риска случайно задеть других;

·     для занятий бегом можно выбирать новые маршруты, например, в парках и на природе;

·     во многих зеленых зонах оборудованы площадки для силовых нагрузок, доступные для всех любителей здорового образа жизни.

Занятия на открытом воздухе — это хороший повод встретиться с друзьями или старыми знакомыми. Вместе можно устроить соревнования по бадминтону, пинг-понгу, волейболу, футболу, баскетболу или любому другому групповому виду спорта. Главное — получать от занятий не только пользу, но и удовольствие.

Как правильно заниматься фитнесом летом в зале и на улице?

При занятиях на открытом воздухе нужно помнить про несколько простых правил. Во-первых, лучше всего заниматься утром или вечером, чтобы избежать полуденной жары. Во-вторых, лучше отдать предпочтение тренировкам на развитие выносливости, гибкости и растяжки, а также укрепление сердечно-сосудистой системы. В-третьих, не забывайте про безопасность: если вы долго находитесь на солнце, то лучше воспользоваться солнцезащитным кремом, выбрать удобный головной убор и пить жидкость в достаточном количестве.

Ну а для тех, кто все же предпочитает заниматься в тренажерном зале, у нас тоже есть несколько советов по организации тренировок. Опытные тренеры и фитнес-инструкторы советуют избегать продолжительность силовых тренировок, сокращая время занятий, а также следить за показателями температуры в помещении и насыщенности воздуха кислородом. Поэтому лучше всего выбирать фитнес-клубы, которые способны обеспечить оптимальные условия для занятий в любое время года.