KAMELOT GYM
Блог

Откуда пошло название Зумба?

Модное направление фитнес тренировок Зумба, вызывает у некоторых закономерный вопрос: а что это?

Историческая справка Зумбы

«Прописка» Зумбы - Колумбия. Некто Альберто «Бето» Перес - тренер, он же хореограф, он же танцор, отправился на тренировку, а музыкальные диски с подборкой тем для занятий, не взял. Что делать? Не распускать же группу, тем более признаваться в своей рассеянности для жгучего мачо не в правилах. Он достал из машины диск со сборником тем. И так как Перес поклонник самбы, мамбы, румбы, ренгтона, ясно с какой тематической подборкой встретилась группа.

Тренировка прошла отлично, вначале Альберто провел ряд классических фитнес упражнений. Вот только адаптировал их под новый ритм. Дальше, ускорил ритмику, гармонично вплел в движения обычного фитнеса новые связки, украсил танцевальными элементами латиноамериканцев. Позже это назвали зумба вечеринками, а сам танец зумбой. Точный перевод с мексиканского - «быть поддатым».

Вот приблизительно такая историческая справка.

Наградной зумба список

В 2015 занятия танцами зумба  отмечены в мировой рекордной книге. Отличился городок Мандалуйонг на Филиппинах, там провели невероятную Зумба Фитнес Пати с участием 12 975 танцующих! Длилась грандиозная тренировка полчаса.

Сколько стран, сколько поклонников

С 2001 года, с момента официальной регистрации:

  • зумба танцы вошли в число популярных крупнейших тренировочных программ фитнеса,
  • охватили 12 миллионов участников в 125 странах.
  • Открыто 110 000 классов.