KAMELOT GYM
Блог

Первый раз в фитнес-клуб: что взять с собой?

Вы только купили абонемент в фитнес-клуб и еще не знаете, что лучше брать с собой, а что не пригодится? Приходим на помощь и делимся списком того, что точно должно быть при себе. Записывайте или запоминайте, а можете прямо сейчас начать собираться.

Собираем сумку на первую тренировку в фитнес-клуб

Прежде всего, обязательно возьмите с собой абонемент или документы, которые подтвердят его наличие (например, если он электронный). Без них будет сложно попасть на территорию фитнес-клуба, а потому и от сборов сумки толку будет мало. А вот теперь перейдем непосредственно к вещам:

  1. Спортивная сумка. Можно заменить на вместительный рюкзак. Главное, чтобы все поместилось, и при этом вам было удобно.
  2. Спортивная обувь и одежда. Совершенно неважно, какой вид спорта вы выбрали, разве что для йоги кроссовки не понадобятся. Старайтесь выбирать модели с поддержкой стопы. А вот старые разношенные кроссовки оставьте дома. Одежда – лучше всего предназначенная для спорта, но подойдет и любая другая. Главное, чтобы не стесняла движений и хорошо впитывала влагу и пропускала воздух.
  3. Душевые принадлежности. Сюда относятся шлепанцы (в кроссовках в душ не сходишь, как и босиком – подхватит грибок или упасть будет очень неприятно), шампунь и гель для душа или мыло, мочалка. Кстати, шлепанцы пригодятся и для занятий в бассейне. Захватите и расческу. Если в вашем фитнес-клубе нет фена, в холодное время придется брать и его, чтобы не выходить на улицу с мокрой головой.
  4. Полотенце. Их лучше взять два: одно пригодится, чтобы вытереть пот во время тренировки, а второе – для душа. Кстати, понадобится оно в том случае, если до вас кто-то очень активно занимался на тренажере и оставил свой след. К слову, полотенца также иногда выдают, уточните это заранее.
  5. Бутылка воды. Естественно, без газа. Оптимальный объем – литр. Если в спортзале есть кулер, можно и не брать, но тогда придется пользоваться стаканчиками, а это удобно не всем. В свою же бутылку можно набрать воду и пить по мере необходимости. А пить захочется – это точно.

Из дополнительного – спортивные перчатки, которые снизят нагрузку на кожу при упражнениях со штангой или, например, подтягиваниях. Если у вас есть какие-либо проблемы со спиной, может потребоваться пояс или бандаж, но это уже индивидуально, и вы должны знать, как обезопасить себя. Такого набора будет достаточно для начинающего спортсмена. Со временем состав сумки может меняться, например, если вы поймете, что кроссовки вам не пригодятся или воду можно брать непосредственно в зале.

Приятных вам тренировок!