KAMELOT GYM
Блог

Пилатес или фитнес — что выбрать?

В этой статье мы расскажем о преимуществах занятий пилатесом в Москве и отличии данного направления от других видов групповых тренировок. Материал будет интерес для тех, кто только начинает заниматься фитнесом, но не может определиться с выбором направления, а также для тех, кто хочет попробовать что-то новое. Ну а кроме того вы сможете больше узнать о пилатесе и понять, насколько он подходит именно вам.

Чем пилатес отличается от фитнеса?

Первоначально пилатес представлял собой реабилитационную программу, которая помогала спортсменам и бывшим военнослужащим быстро восстановиться после серьезных травм. Сегодня пилатес пользуется огромной популярностью и стал полноценным видом силовой гимнастики с собственными, достаточно специфичными принципами. Пилатес — это комплекс сбалансированных упражнений, в которых особое значение уделяется контролю техники и безопасности. Поэтому у каждого занимающегося есть собственный темп выполнения упражнения, привязанный к частоте дыхания.

В отличие от фитнеса, в пилатесе не так важно количество повторений и подходов. Решающую роль играет правильное исполнение, а приступить к занятиям можно без предварительной подготовки. Пилатес позволяет быстро добиться хорошей формы и укрепить тело в целом, а это особенно важно для восстановления после травмы, операции или при медицинских противопоказаниях к силовым тренировкам. Заказать абонемент для фитнес-занятий пилатесом можно в нашем клубе, но прежде стоит более детально узнать о достоинствах регулярных занятий.

Групповые занятия пилатесом — преимущества подхода

Начать заниматься пилатесом лучше всего под руководством наставника, который обладает необходимой квалификацией и опытом работы. Для этого подходят как индивидуальные тренировки, так и групповые занятия — в последнем случае всегда можно рассчитывать на помощь и поддержку других посетителей и более опытных партнеров. Что касается достоинств самого пилатеса, то стоит выделить:

  • Безопасность. Главная задача любого вида фитнеса — здоровое и красивое тело. Весь комплекс упражнений был разработан таким образом, чтобы не допустить новой или повторной травмы, одновременно разрабатывая поврежденные суставы и мышцы.
  • Проработка глубоких мышц. Регулярные занятия пилатесом способствуют укреплению тела, улучшению гибкости и избавлению от лишнего веса. Несмотря на то, что спортивные снаряды и утяжелители могут использоваться только на продвинутом уровне, благодаря плавности выполнения каждого упражнения удается максимально проработать мышцы без риска перенапряжения.
  • Избавление от болей. Пилатес помогает улучшить осанку и распрямить позвоночник, а значит — избавиться от хронических болей в спине и пояснице. Кроме того, повышается подвижность суставов, а техника глубокого дыхания стимулирует улучшение кровообращения.

Абонемент на пилатес — а значит, регулярность занятий, — поможет сформировать крепкую, привлекательную и изящную фигуру, а также принести вполне ощутимую помощь организму. Благодаря распрямлению позвоночника улучшается работа внутренних органов, сердечно-сосудистой системы, печени, почек и желудка. А кроме того, заниматься пилатесом можно в любом возрасте, что делает методику действительно универсальной и доступной.