KAMELOT GYM
Блог

Регулярные занятия пилатесом - польза и значимость для человека

Идеальные формы, достаток энергии, хорошее самочувствие, отличное настроение – это все получают те, кто регулярно занимается фитнесом или любыми другими физическими тренировками. Актуально решиться на такие занятия, в первую очередь, необходимо офисному работнику, водителю, продавцу и всем тем, чья специфика работы предполагает малоподвижный образ жизни.

Что такое пилатес и в чем его польза

Почти 100 лет назад тренер Джозеф Пилатес показал публике упражнения, с помощью которых он помог танцорам и тем спортсменам, которые были травмированы, восстановить свои былые физические силы. В настоящее время большое количество людей стремятся записаться на пилатес для поддержания своего физического здоровья, с целью похудеть и просто восстановить силы и зарядиться бодростью на целый день.

Пилатес, как одно из направлений в фитнесе, представляет собой комплекс упражнений.

С их помощью:

  • увеличивается прочность тела;
  • улучшается осанка;
  • развиваются мышцы;
  • улучшается координация и баланс.

Все упражнения выполняются под наблюдением тренера, который следит за правильностью техники дыхания. Это помогает делать упражнения максимально эффективно и правильно. Постоянные занятия заметно улучшают состояние суставов, а также укрепляют мышцы.

Преимущества пилатеса

Главная особенность пилатеса – качество выполняемых упражнений. Каждое упражнение в отдельности выполняется согласно порядку, без перерыва и отдыха выполняется то одно, то другое. Данное спортивное направление приносит положительные результаты от правильно выполненных упражнений, где чувствуется напряжение каждой мышцы. Регулярно занимаясь пилатесом, заметно улучшается здоровье позвоночника, повышается его гибкость.

Занимаясь пилатесом, мышцы не работают до истощения, тело не потеет, отсутствует усталость. В основе занятий лежат точные упражнения и правильное глубокое дыхание.

Благодаря таким занятиям:

  • тело станет подтянутым;
  • плечи опущенными;
  • поднимется грудь;
  • удлиниться шея;
  • выпрямится осанка.

После очередного занятия человек почувствует прилив сил, бодрости и энергии, тело становится легким. Позы пилатеса заставляют почувствовать себя увереннее и выше, чем до начала занятий.