KAMELOT GYM
Блог

Самые распространенные причины лишнего веса

Малоактивный образ жизни, нарушение обмена веществ, неправильное питание и другие факторы часто становятся причиной появления лишнего веса. Это может привести к достаточно серьезным последствиям и заболеваниям, которые легко перетекают в хроническую форму. Поэтому важно вовремя зафиксировать проблему, установить причины ее возникновения и выбрать правильный метод похудения. В этой статье мы расскажем о факторах, которые приводят к увеличению веса, а также способах борьбы с ним.

Немного о том, что такое лишний вес и откуда он берется

Для оценки наличия лишнего веса используется индекс массы тела: это соотношение общего веса человека в килограммах к его росту в квадратных метрах. Если этот параметр находится в пределах 25-30, то это свидетельствует о наличии избыточного веса, а при показателе выше 30 — об ожирении. К увеличению массы тела могут привести самые разные причины, которые, на первый взгляд, совершенно не связаны с лишними килограммами. Среди основных факторов выделяют:

  • возрастные изменения и гормональные сбои в организме;
  • несбалансированный рацион или отсутствие строгого режима питания;
  • малоподвижный образ жизни и дефицит физических нагрузок;
  • психологические причины, например, «заедание» стресса сладким;
  • нарушение режима сна и сбои в работе эндокринной системы.

Важно понимать, что точную причину появления новых килограммов может установить только специалист. Поэтому прежде всего необходимо пройти медицинское обследование и сдачу анализов: это позволит выявить причины образования лишнего веса, а также выбрать оптимальный способ похудения.

Как избавиться от лишних килограммов?

Прежде всего, для борьбы с лишним весом необходимо наладить режим питания: исключить вредные и жирные блюда, контролировать количество потребляемых калорий, а также систематизировать приемы пищи. Диетолог и эндокринолог могут назначить и медикаментозные средства для снижения веса, но самым эффективным способом похудения остается физическая активность. Регулярные пробежки, занятия аэробикой, плаванием или в тренажерном зале помогут не только нормализовать массу собственного тела, но и укрепить здоровье в целом:

  • принести в тонус все группы мышц;
  • улучшить выносливость за счет стимуляции работы сердечно-сосудистой системы и легких;
  • восстановить подвижность суставов и укрепить сухожилья;
  • избавиться от стресса, признаков депрессии и психологической подавленности.

«Камелот Gym» приглашает всех, кто заботится о собственном здоровье, записаться на индивидуальные или групповые занятия. Цены абонемента в тренажерный зал в Москве зависят от выбранного направления, а также возможности воспользоваться помощью персонального инструктора. С более детальной информацией по данному вопросу можно ознакомиться на соответствующем разделе нашего сайта.