KAMELOT GYM
Блог

Спортивный массаж подходит не только спортсменам

Сегодня все больше людей вне зависимости от возраста и уровня подготовки уделяют активное внимание занятиям спортом. Это могут быть как силовые или игровые виды, таки специально разработанные методики для реабилитации после серьезного заболевания или операции. Для подготовки к занятиям требуется хорошая разминка, частью которой может быть специальный вид массажа — спортивный. Именно о нем мы поговорим в этой статье.

Что такое спортивный массаж и для чего он нужен?

Спортивный массаж предполагает активное воздействие на мышцы, суставы и кожные покровы человека, который постоянно занимается спортом или предпочитает тренировки высокой интенсивности. Несмотря на свое название, спортивный массаж может проводиться и для других целей: он помогает бороться с мышечными спазмами, а также придать заряд бодрости и подготовить организм к серьезным физическим нагрузкам, которые могут быть связаны с трудовой деятельностью.

Среди других преимуществ спортивного массажа можно выделить следующие:

  • ускорение восстановления после растяжений или для уменьшения болевого синдрома;
  • для профилактики получения мышечной травмы или растяжения сухожилий;
  • увеличение выносливость организма, а также общего физиологического состояния;
  • улучшения кровообращения и лимфотока, стимуляция вывода токсинов из организма.

Стоимость спортивного массажа зависит от уровня квалификации специалиста, а также вида проводимых процедур. Массаж делится на несколько видов, каждый из которых имеет собственные особенности: предварительный или разминочный, тренировочный, а также восстановительный. Спортивный массаж может прописываться целым курсом после получения травмы. Он ускоряет восстановление организма и помогает быстрее бороться с различными травмами, растяжениями, вывихами и гематомами.

Противопоказания проведения спортивного массажа

Как и при любом виде массажа, необходимо предварительно проконсультироваться со специалистом и пройти обследование на предмет наличия противопоказаний. Спортивный массаж противопоказан при повышенной температуре тела или активном протекании воспалительных процессов в организме, а также при повреждениях кожных покровов или варикозном расширении вен. Также массаж не рекомендуется при повышенном артериальном давлении и заболеваниях сердечно-сосудистой системы, наличии камней в почках и болезнях ЖКТ в стадии обострения.