KAMELOT GYM
Блог

Улучшение состояния легких и сердца с помощью плавания

Благотворное влияние плавания на организм сложно переоценить. Этот вид спорта позволяет укрепить здоровье и благотворно сказывается на всех внутренних системах организма, в то же время способствуя гармоничному и всестороннему развитию тела и нормализации веса. В этой статье мы поговорим о пользе плавания для укрепления сердца и улучшения состояния легких.

Польза плавания для сердечно-сосудистой системы

Постоянное посещение бассейна оказывает неоценимую пользу не только для сердца, но и для всей сосудистой системы. В воде тело принимает горизонтальное положение, что благоприятно сказывается на кровообращении, упрощая доставку кислорода и питательных веществ ко всем органам. Также это благоприятно влияет на приток крови непосредственно к сердцу, помогая поддерживать его бесперебойную работу. Среди других преимуществ плавания можно выделить:

  • снижение риска развития застойных явлений крови и лимфы;
  • правильное и ритмичное дыхание можно рассматривать как внутренний массаж сердечной мышцы;
  • регулярные занятия способствуют уменьшению частоты сокращений сердца, помогая уменьшить процесс его износа;
  • увеличение объема сердечной ткани способствует лучшему кровообращению и питанию внутренних органов.

Добиться положителных результатов можно только при чередовании пассивного пребывания в воде с нагрузками и тренировками высокой интенсивности. Для большего удобства и экономии рекомендуется приобрести абонемент: стоимость абонемента в бассейн зависит от количества посещений, их продолжительности и возможности заниматься под руководством тренера.

Чем полезно плавание для дыхательной системы

Самую большую пользу регулярные занятия плаванием оказывают на легкие.  Это позволяет увеличить их объем, что напрямую влияет на улучшение кровообращения, а также работу всей сердечно-сосудистой системы в целом. Плавание — замечательный способ улучшить физическую выносливость, а также в качестве профилактики многих заболеваний, в том числе астмы. Перед началом занятий важно убедиться, что вы действительно готовы, а лучше взять несколько уроков под руководством опытного наставника для выработки правильной техники плавания и дыхания.