KAMELOT GYM
Блог

Виды восточных единоборств и их отличия

Чаще всего посетителей фитнес-клубов приводят в зал с единоборствами восточные направления и бокс. И если со вторым все более-менее ясно, то Восток – дело тонкое, и разновидностей борьбы здесь огромное множество. Все они отличаются философией, техникой и рядом других моментов. В этой статье разберемся, какие бывают восточные направления единоборств.

Типы единоборств и их отличия

  1. Джиу-джитсу. Этот вид единоборств пришел из Японии, он сочетает в себе приемы обороны и нападения. Основное отличие – это отсутствие прямого противостояния с соперником. Боец должен фактически уступить, но при этом направить действия нападающего таким образом, чтобы буквально поймать его в ловушку. Только после этого можно направить силу противника против него же.
  2. Дзюдо. Очень популярное японское единоборство, название которого переводится как «мягкий путь». Основой для дзюдо послужило джиу-джитсу. В борьбе используются различные приемы, направленные на удержание и удушение, болевые захваты и броски. Очень важно, что физической силы здесь используется меньше, чем в большинстве единоборств, используются исключительно разрешенные действия.
  3. Айкидо. Еще одно японское единоборство, которое предполагает перенаправление агрессии противника в его же адрес. Это оборонительная борьба. Защита выстраивается на основе круговых движений, за счет чего бойцу легко уклоняться от ударов или захватов. Одной из особенностей айкидо является тренировка сознания, которая сочетается с физическими упражнениями.
  4. Ушу. Китайское боевое искусство. Подразделений у этого единоборства огромное количество, но условно их делят на внешние и внутренние. Первый тип предполагает большие затраты физической энергии, тогда как для внутренних направлений характерна большая мягкость и пластичность. Победа достигается воздействиями на чувствительные зоны, причем удары приходятся преимущественно на нижнюю часть тела. Это жесткий стиль, большинство ударов которого подражают действиям обитателей природы: птиц, животных и насекомых.
  5. Таэквондо. Это единоборство зародилось в Корее, стало считаться видом спорта оно относительно недавно – в 1955 году. Отличительная черта – применение ног для боя, причем как для прямых ударов, так и ударов с разворотом.
  6. Каратэ. Популярное японское единоборство, совмещающее борьбу с помощью рук и некоторые техники боя с оружием. Основной принцип боевого искусства заключается в скорости действий, для бойца при этом крайне важно сохранять основную стойку. Поэтому мастера всегда обучают учеников, в первую очередь, равновесию.

Это лишь основные виды восточных единоборств, которые пользуются популярностью во всем мире. Они позволяют достичь физической силы, равновесия духа и стать выносливее даже при длительной нагрузке.