KAMELOT GYM
Блог

Workout или тренажерный зал — преимущества и недостатки

Неотъемлемой частью здорового образа жизни являются физические нагрузки. Чтобы привести себя в форму и добиться видимого прогресса, нужно прикладывать много усилий, регулярно проводить тренировки и грамотно подходить к составлению плана занятий. При этом одним из главных вопросов касается выбора типа тренировок, которые помогут добиться желаемых результатов. Поэтому в этой статье мы сравним занятия в тренажерном зале и воркаут, опишем их достоинства, недостатки и различия.

Воркаут — виды, особенности, плюсы и минусы

Под воркаутом понимается целые комплексы упражнений, которые предусматривают работу с собственным весом непосредственно на улице. При этом для этого подойдет как оборудованная спортивная площадка, так и импровизированные тренажеры и подручное снаряжение. Это — главное достоинства воркаута, которое позволило ему добиться достаточно широкой популярности, особенно среди молодежи.

Занятия воркаутом предполагают достаточно большую свободу выбора упражнений, числа их повторений, а также особенностей проведения тренировок как самостоятельно, так и в окружении соратников и более опытных наставников. Однако есть и существенные минусы, которые влияют на качество и частоту проведения тренировок.

Прежде всего они касаются погодных условий — в условиях российского климата проводить регулярные тренировки на улице просто невозможно в связи с сильными морозами и обильным атмосферными осадками. Кроме того, воркаут подразумевает неравномерное распределение нагрузки, когда главным образом прорабатываются мышцы рук, спины, груди и плечей. Поэтому тренажерный зал в Хамовниках можно назвать одной из лучших альтернатив для поклонников спорта, которые предпочитают силовые нагрузки.

Достоинства и недостатки занятий в тренажерном зале

Современный зал для тренировок и фитнес-клуб в целом предоставляют целый комплекс услуг, которые помогают добиться максимальной эффективности от каждого занятия и быстро достичь поставленных целей. Прежде всего, это касается условий тренировок: в тренажерном зале тщательно контролируется температурный режим, уровень влажности воздуха и вентиляции всего помещения. Кроме того, приобрести абонемент для посещения зала выгодно и по другим причинам. Среди них:

  • Оборудование. В хорошем зале можно рассчитывать на большой выбор тренажеров, которые разбиты на отдельные секции в зависимости от типа нагрузок. Кроме того, все тренажеры поддерживаются в идеальном состоянии, что минимизирует риск получить травму, а заниматься на них могут как новички, так и опытные спортсмены благодаря возможности выбрать подходящую нагрузку.
  • Равномерная нагрузка. Занимаясь в тренажерном зале, можно не только постепенно увеличивать количество подходов, но и наращивать вес, с которым вы работаете. А это способствует быстрому развитию и наращиванию мышечной массы, укреплению опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы.
  • Персональные или групповые занятия. В тренажерном зале можно заниматься самостоятельно, под руководством опытного инструктора и даже в небольших группах. Работа с персональным тренером особенно актуальна для новичков: специалист поможет составить программу занятий, проследит за выполнением каждого упражнения, внесет необходимые корректировки и промотивирует для продолжения занятий.

Занятия в тренажерном зале — это еще и возможность воспользоваться дополнительными услугами. Это касается не только выбора личного шкафчика для хранения вещей, но также возможности воспользоваться душем, посетить сауну, кабинет массажиста, пообщаться с профессиональным диетологом или записаться в бассейн. Единственным недостатком тренировок в фитнес-клубе является возможность получить травму при работе с большими весами, но чаще всего это связано с нарушением техники работы с тренажерами и игнорированием рекомендацией тренера.