KAMELOT GYM
Блог

Женщины и единоборства: почему девушки идут в бокс?

Занятия единоборствами популярны преимущественно у мужчин, а потому появление девушек на татами или на ринге – не самое частое событие. Впрочем, и редким его не назвать. Занятия единоборствами в Москве с каждым годом посещает все больше женщин, и причин на то несколько. Именно о них – в этой статье.

Почему женщины приходят в единоборства?

Тренировки по единоборствам – это очень общее понятие. Сюда входит множество разновидностей тренировок, в том числе восточные виды и бокс. Девушки гораздо чаще выбирают аэробику, танцы или йогу, однако и на ринге они находят свое место. Причины такого выбора могут отличаться:

  1. Занятия единоборствами помогают достичь красивой фигуры. Бокс и другие единоборства – отличный аналог аэробики. В тренировку входят силовые и кардионагрузки, а это сочетание позволяет в краткие сроки добиться идеальной фигуры и сбросить лишний вес. Первое время, конечно, занятия будут изнурительными, однако со временем к любой нагрузке привыкаешь. Более того, единоборства отлично разгоняют метаболизм. От этого появится аппетит, но сгорать полученные калории будут очень активно – так что можно не переживать.
  2. Зал для занятий единоборствами – настоящая комната-антистресс. Что бы ни случилось в жизни: стрессы на работе или учебе, ссоры с друзьями или любимыми, осенняя хандра – все можно выгнать во время тренировки. Держать стрессы в себе опасно для здоровья, гораздо лучше прийти в зал – и от души отыграться на боксерской груше. Или на спарринг-партнере, здесь как кому нравится (но с человеком лучше быть поосторожнее).
  3. Самооборона. Природой так придумано, что девушки слабее. Конечно, при должных тренировках женщина может дать фору любому мужчине, но, если не брать это в расчет, – дамы уступают в силе. Единоборства позволяют развить физическую силу, а потому при необходимости постоять за себя не составит труда. И никаких перцовых баллончиков не понадобится. Не менее важна и уверенность, которую можно приобрести на татами. Все-таки умение за себя постоять и внутренний стержень помогают и по жизни идти гораздо смелее.
  4. Вызов себе. Занятия единоборствами в Москве могут стать и попросту испытанием для себя. Ведь немало женщин хотят узнать, на что способны. А ринг – отличный способ проверить все, что может тело. И часто оказывается, что девушку даже перестают узнавать, настолько она меняется.

Единоборства – для всех

Не все виды единоборств завязаны на бесконечных ударах. Некоторые разновидности направлены на умение уклоняться, а потому даже для тех, кто не хочет работать кулаками слишком активно, найдется подходящий вид спорта.

Единоборства помогают развить баланс, координацию, приобрести желаемую фигуру и уверенность – достаточно подобрать подходящее именно вам направление. А опытные тренеры помогут получить именно тот результат, на который вы рассчитываете. И вы правда удивитесь тому, что произойдет с вами уже через несколько тренировок.

Приятных вам занятий!